Каким выражением определяется сила,приложенная к телу весом Р, для его подъёма с постоянной

скоростью с помощью подвижного блока(трение не учитывается)

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Евгения.

Ответ:

Объяснение:

со стороны блока на тело действует сила N реакции опоры (реакции блока) и сила тяжести mg (которую назвали весом Р)

в результате геометрической суммы этих сил тело движется с постоянной скоростью, т.е. с нулевым ускорением

ma = N+mg (векторная запись)

это значит что модуль искомой силы N = mg - это ответ

************************************************

если автор вопроса напутал и речь идет о силе с которой действуют на веревку подвижного блока ( а не на само тело), то Т=N/2 = mg/2