Решить цепочки превращений. 40 баллов sio2 => si => sio2 => na2sio3 p => p2o5 =>

h3po4 => k3po4 s => h2s => zns => so2 n2 => no => no2 => hno3 (сделайте хоть несколько)

Ответы на вопрос

Отвечает Лабытнанский Денис.

Ответ:

SiO2 = Si + O2

Si + O2 = SiO2

SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

4 P + 5 O2 = 2 P2O5

P2O5 + 3 H2O = 2 H3PO4

H3PO4 +3 KOH = K3PO4 + 3 H2O

S + H2 = H2S

H2S + Zn = ZnS + H2

2 ZnS +3 O2 = 2 SO2 +2 ZnO

N2 + O2 = 2NO

2 NO + O2 =2 NO2

3 NO2 + H2O = 2 HNO3 + NO