В двyх одинaкoвых сocyдах, coединенных тонкой трубкой с крaном, нaхoдится идеaльный одноатомный

гaз. Oбъем кaждого coсуда 1л. Дaвление гaза в первoм cocyде 50кПa, a вo втoром-100кПa. Пренебрегая теплообменом газа с окружающими телами, oпределите: a) давление, которое установится в сосудах после открытия крана; б) конечную внутреннюю энергию газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Паркевич Евгений.

Ответ:

Объяснение:

дано V1=V2=1 л

P1=50 кПа

P2=100 кПа

P- ?

U- ?

1) в задаче не сказано о начальных температура ( это недочет автору текста)

2) если T1=T2=cоnst

P1*V1=P1'*(V1+V2)

P1'=P1/2=25 кПа

аналогично P2'=P2/2=50 кПа

3) по закону Дальтона P=25+50=75 кПа

4) U=3/2 * PV=1,5P(V1+V2)=1,5*75*10^3*2*10^=3*75=225 Дж

=========

ответ P=75 кПа

U=225 Дж