Помогите пожалуйста, ПРОШУ, НАПИШИТЕ РАЗВЁРНУТО, на сколько градусов нагреется человеческое тело,

если человек получит дозу облучения 0,04 Грей

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Полина.

Ответ:

Объяснение:

Q=1 Грей = 1 джоуль / 1 килограмм.

С - теплоемкость человеческого тела, ткани которого состоят практически из воды, примем равной теплоемкости воды = 4200 Дж/Кг/градус

Если dT -изменение температуры, то

Q= 0.04 Дж/кг = C dT = 4200 Дж/кг/ градус * dT

Отсюда

dT = 0.04/4200= 9.52*10^-6 градуса

То есть примерно на 10 в минус 5 градуса