СРОЧНО Визначте енергію йонізуючого випромінювання, передану тілу масою 20 г, якщо потужність

поглинутої дози йонізуючого випромінювання становить 0,8 Гр/с, а час опромінення 25 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Симашко Егор.

Ответ:

Объяснение:

Определите энергию ионизирующего излучения, переданную телу массой 20 г, если мощность поглощенной дозы ионизирующего излучения составляет 0,8 Гр/с, а время облучения 25 сек.

Дано:

m = 20 г = 0,020 кг

D' = 0,8 Гр/с

Δt = 25 с

_______________

W - ?

1)

Мощность поглощенной дозы излучения:

D' = ΔD / Δt

Отсюда поглощенная объектом доза излучения:

ΔD = D'·Δt = 0,8·25 = 20 Гр

2)

Энергия:

W = ΔD·m = 20·0,020 = 0,4 Дж