Найдите фокусное расстояние и оптическую силу собирающей линзы, если известно, что изображение

предмета, помещенного на расстоянии 30 см от линзы, получается по другую сторону линзы на таком же расстоянии от нее

Ответы на вопрос

Отвечает Долженкова Даша.

Объяснение:

1/d +1/f=1/F где д это расстояние от предмета до линзы

f это расстояние от линзы до изображения а F фокусное расстояние. т. к. в этом случае d=f=30 пишем 1/30+1/30=1/F

отсюда F=15