Найдите фокусное расстояние и оптическую силу собирающей линзы, если известно, что изображение

предмета, помещенного на расстоянии 1000 см от линзы, получается по другую сторону линзы на таком же расстоянии от нее.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Илья.

Ответ:

Линза собирающая, значит изображение - действительное.

1/F = 1/d + 1/f

F - фокусное расстояние

d - расстояние от предмета до линзы

f - расстояние от линзы до изображения

Подставляем d = 0,5 м, f = 0,3 м.

1/F = 1/0,15 + 1/0,3 = 10

F = 1/10 = 0,1 м = 10 см

D = 1/F = 10 дптр

Ответ: фокусное расстояние = 10см. Оптическая сила = 10 дптр.