На каком расстоянии от центра Земли космическая ракета, движущаяся к Луне, будет притягиваться

Землей и Луной с одинаковой силой Масса Луны в 81 раз меньше массы Земли, а расстояние между их центрами в 60 раз больше радиуса Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Шибанов Никита.

Ответ:

Объяснение:

дано

F1=F2

L=60 R

X- ?

по условию F1=F2

GmMз/X²=GmMл/(L-X)²

Mз/Mл=X²/(L-X)²

81=X²/(L-X)²

9=X/(L-X)

9L-9X=X

X=9L/10=60*R*9/10=54*R

=========

ответ точка находится на расстоянии 54*R ( 6R от центра Луны)