Стальной шар весом 0,05 кг падает на стальную пластину с высоты 5 м. После столкновения мяч

отскакивает от доски, не теряя той же скорости. Если время столкновения составляет 0,01 с, определите силу, действующую на доску во время столкновения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Коржаков Женя.

Ответ:

Объяснение:

дано m=0,05 кг

h=5 м

t=0,01 с

Fд- ?

1) найдем скорость перед ударом  

V²=2gh

V=√2gh=√2*10*5=10 м/с

после отскока V2=V ( так как удар упругий)

3) по закону Ньютона

F*t=m(V-(-V))=2mV

F=2mV/t=2*0,05*10/0,01=100 Н - это сила на шар со стороны доски

3) по 3 закону Ньютона Fд=F ( по модулю)

==========

ответ Fд=100 Н