11 КЛАСС!ПОЖАЛУЙСТА,ОЧЕНЬ НУЖНО!

------------------------------------------------------------------------ Для опрыскивания огорода садовник использовал специальный прибор, состоящий из закрытой емкости, ручного насоса и насадки. В емкость вместимостью 6 л он налил 4 л жидкости и прокачал воздух до 2 ∙ 105 Па. Принимая температуру воздуха 20 ° C, определите молекулярную массу воздуха 29 ∙ 10–3 кг / м3. а) Какая масса воздуха в баллоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Балыкова Аня.

Ответ:

Объяснение:

Vo=6 л

Vж=4 л

P=2*10^5 Па

T=293 К

m- ?

1) найдем объем воздуха в баллоне V=Vo-Vж=2л=0,002 м3

2) из уравнения Менделеева-Клапейрона

PV=mRT/M

m=PVM/RT=2*10^5*2*10^-3*29*10^-3/8,31*293=4,76*10^-3 кг

=======

ответ m=4,76 г