Помогите пж!!!! Определите массу ящика с основанием 30 × 50 см, если он оказывает на пол давление

500 Паксаль

Ответы на вопрос

Отвечает Косячко Диана.

Ответ:

7.5

Переведем размеры основания в систему СИ:

50х30 см = 0,5х0,3 м.

Выражение, для определения давления в зависимости от силы давления имеет вид:

р=F/S , где F - сила давления на плоскость, S - площадь плоскости.

У нас S=0,5*0,3, а сила давления - это вес короба.

Выражение для определения веса:

Р=m*g

Подставим это в выражения для определения давления:

р=F/S=m*g/S

Выразим из этого выражения массу:

m=p*S/g

Подставим числовые значения и определим массу:

m=p*S/g=5000*0,5*0,3/9,8=76,5 кг.

Ответ: масса короба с инструментом 76,5 кг.