Тело с давлением 5 кПа плавает в морской воде. Рассчитайте глубину в жидкости (г = 9,8 Н /

кг)помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шмыков Никита.

Если тело плавает, то это значит, что сила Архимеда уравновешивает силу тяжести. Давление - это отношение силы к площади поверхности:

p = F/S => F = p*S

А сила Архимеда - это:

Fa = p* g*Vт = p* g*S*h - это масса воды в объёме погруженной части тела (объём выражен через произведение площади и высоты погруженной части)

Т.к. площадь поверхности одинакова для обоих сил, то её в итоге можно сократить и выразить высоту погруженной части тела, которая и будет являться глубиной:

Fт = Fa

p*S = p* g*S*h | : S

p = p* g*h

h = p/(p* g)

Плотность морской воды = 1030 кг/м³.

h = 5000/(1030*9,8) = 5000/10094 = 0,49534... = 0,495 м = 49,5 см. Если нужно округлять, то h = 50 см или 0,5 м.

Ответ: 49,5 см.