ФИЗИКА 7 КЛАСС 60 баллов, ОБЪЯСНИТЕ РЕШЕНИЕ Какой объём должен иметь воздушный шарик, заполненный

гелием, чтобы поднять от поверхности земли брусок массой 100 г. Массой оболочки шара можно пренебречь. Плотность гелия — 0, 18 кг/м^3, плотность воздуха — 1, 29 кг/м^3 Объём равен __ м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова София.

Объяснение:

Дано:  (Переведем еще в СИ)

m (бруска)=100 г-------------- 0,1кг    (100г : 1000=0,1кг)

pг(гелия)=0.18 кг/м³

pг(воздуха)=1.29 кг/м³

V - ?

--------------------------

Решение.

Формулы: Если - Fтяж = Pб +Pг то,

FА=Pб+Pг

Pв(воздуха) *gV=mg+Рг * gv.

Из формулы выразим объем

V=mp возд. -p гел.

V=0,1 кг * 1.29кг\м³- 0,18кг\м³

Ответ: 0,09м³