В баллоне емкостью 15 л находится 3 кг кислорода при давлении 4,5 МПа. Определить температуру газа.


Ответы на вопрос

Отвечает Калганова Рита.

Ответ:

86.6 K

Объяснение:

V=15*10^-3 м3    m=3 кг    M=32*10^-3 кг/моль   p=4.5*10^6 Па    T=?

===

p*V=(m/M)*R*T

T=p*V*M/(m*R)=4.5*10^6*15*10^-3*32*10^-3/(3*8.31)=86.6 K

=========================================