Визначте кут падіння променя на плоске дзеркало, якщо кут між падаючим променем і дзеркалом

становить третину від кута між падаючим і відбитим променями.

Ответы на вопрос

Отвечает Усманов Данис.

Ответ:

Объяснение:

1)

Пусть угол падения равен α.

По закону отражения:

α = γ.

Тогда угол между падающим лучом и отраженным:

ψ = α + γ = 2·α

2)

Угол меду падающим лучом и поверхностью зеркала:

ψ₁ = (90 - α)

По условию:

ψ₁ = (1/3)·ψ

Имеем:

90 - α = (1/3)·(2·α)

90 = α + (2/3)·α

90 = (5/3)·α

α = 90·3 /5 = 64°