Две собаки тянут кость, прикладывая горизонтальные силы 40 Н и 55 Н, направленные вдоль одной

прямой. Каким будет значение равнодействующей этих сил?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Иоанн.

Одна сила будет направлена в одну сторону с осью X, а другая - в обратную. Тогда равнодействующая сил будет равна сумме составляющих и направлена в сторону большей составляющей:

F1 + F2 = R

F1 + (-F2) = R

F1 - F2 = R

Допустим силу в 55 Н (F1) имеет правая собака, а ось Х направлена тоже вправо, тогда:

R = F1 - F2 = 55 - 40 = 15 H