Лодка-плоскодонка получила в днище пробоину площадью 100 см2. С какой силой нужно давить на

заплатку, которой закрывают отверстие, чтобы сдержать напор воды, если отверстие находится на глубине 1,2 м от уровня воды в реке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Татьяна.

Ответ:

120H

Объяснение:

Дано

Площадь пробоины S = 100 см2 = 0,01м2

h = 1.2м

ρв = 1000 кг / м 3

Найти

F - ?

                                                               Решение

Сначала находим давление столба воды, так стоит подметить что оно будет равно  также давлению погруженной части на глубине.

Формула для расчета давления столба жидкости высотой h имеет следующий вид:

p=ρgh

где ρ – плотность жидкости

g – ускорение свободного падения возьмем округленное значение до 10Н/кг , для большей точности можно использовать 9,8 Н/кг

h - высота столба жидкости

р = 1000*10*1,2 = 12 000Па

Далее из формулы р =F/S, выражаем силу  

F = p*S = 12 000* 0,01 = 120H