Газ за тиску 2•10⁷ Па займає об'єм 2,8•10~³ м³.Який об'єм газ займе за тиску 3,1•10⁷ Па?​


Ответы на вопрос

Отвечает Баимов Данил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p₁ = 2·10⁷ Па

V₁ = 2,8·10⁻³ м³

p₂ = 3,1·10⁷ Па

____________

V₂ - ?

Если температура газа не изменяется, то можно применить закон Бойля-Мариотта:

p₁·V₁ = p₂·V₂

Отсюда:

V₂ = p₁·V₁ / p₂

V₂ = 2·10⁷· 2,8·10⁻³ / (3,1·10⁷) ≈ 1,8·10⁻³ м³     или   1,8 л