Колебательный контур радиоприемника состоит из катушки индуктивностью 500мкГн и конденсатора

емкостью 1000пФ. Чему равен период колебаний контура, на какую длину волны настроен данный радиоприемник? На сколько и как надо изменить емкость конденсатора для настройки радиоприемника на волну 300м?​

Ответы на вопрос

Отвечает Грицюк Саша.

Ответ:

а)

T = 2п√LC = 6.28√1000·10⁻¹²·50·10⁻⁶ = 1404·10⁻⁹ с = 1,404·10⁻⁶

б)

λ = cT = 3·10⁸·1,404·10⁻⁶ = 421 м

в)

λ' = 300 м

λ' = cT' = c2п√LC'  

√C' = λ'/(2пc√L C')

C' = λ'²/(4п²с²L) = (λ'/(2пс)²/L = (300/(6.28·3·10⁸)²/50·10⁻⁶ = 507 пФ

Объяснение:

Держи