1. Какое количество теплоты выделяется при остывании 3 т чугуна на 100 ºС?


Ответы на вопрос

Отвечает Бурьян Алексей.

M = 3 т = 3000 кг
Δt = 100°C
c= 540 Дж/кг·°С - удельная теплоемкость чугуна

Q = c·m·Δt = 540·3000·100 =162·10⁶ Дж = 162 МДж

Ответ:  162 МДж