Сколько литров воды взятой при температуре 20 градусов можно довести до кипения (100 градусов)

сжигают 2 кг берёзовых дров в печи имеющей кпд 50%. ДАЮ 100 Баллов СРОЧНО!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гулак Рома.

c*m*(100-20) * 2=M*q; только 50% тепла от дров идет на нагревание воды. 4200*80*2*m=2*10^7; m=29,8 кг; это 29,8 литров.

----------------------------------------------------------------------

Мое решение в комментарии. Теперь подробно.

Дано: t1=20°C; t2=100°C; c=4200 Дж/(кг*°С); M=2 кг; q=1*10⁷Дж/кг; КПД=50%; V - ?

-------------------------------------------------

Q1=q*M  -  тепло от дров

Q2=c*m*(t2-t1) тепло для нагревания воды

КПД=Q2/Q1=50%=1/2;  Q1=2Q2

qM=2*c*m*(100-20)

m=qM/(2*c*80)

m=10⁷*2 / (2*4200*80)= сократим двойки=

10 000 000/(42*8*1000)=10 000/(42*8)=29,76 кг

Объем воды 29,76 литров.

------------------------------------------

Масса 1 литра воды 1 кг (1 литр=1 дм³)   ИЛИ

m=ρ*V=1000 кг/м³* 1 дм³=1000*0,001 кг*м³/м³=1 кг.