Длина звуковой волны в воде составляет 5 м. Какой будет длина этой волны при переходе ее в воздух,

если скорость звука в воде 1500 м/с, а в воздухе 340 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Рашевська Юлія.

При переходе из одной среды в другую частота звуковой волны не меняется.

λ - длина волны

η - частота волны

v - cкорость волны

λ1= v1/η

η= v1/λ1 = 1500/5= 300 Гц

λ2=v2/η = 340/300 =~ 1,13 м