В центре вагона длиной 60 м, движущийся со скоростью 30 м / с установлено двухсторонний пружинный

пистолет. Скорость вылета шаров - 30м / с. как быстро шары долетят до стенок: а) для наблюдателя внутри вагона б) для наблюдателя вне вагоном?

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Катя.

Ответ:

Объяснение:

так как V=30 м/с =соnst - вагон инерциальная СО

при одинаковой скорости шары долетят до стенок одновременно,

а так как время при малых скоростях является абсолютным и явления протекают одинаково во всех инерциальных системах отсчета,  то шары и для наблюдателя на Земле долетят до стенок  тоже одновременно

продолжение

t1=t2=to=0,L/V=30/30=1 с ( время в вагоне)

2) t= to/√1-V²/C²=to

так как V<< C