Знайти різницю потенціалів між точками, розташованими на відстанях 16 см і 20 см від заряду 4 нкл


Ответы на вопрос

Отвечает Каюмов Руслан.

Ответ:

разность потенциалов между точками поля составляет φ1–φ2 = 45 В.

Объяснение:

q  = 4 нКл = 4 *10^-9 Кл.

r1 = 16 см = 0,16 м.

r2 = 20 см = 0,2 м.

k =  9 *10^9 Н*м^2/Кл^2.

φ1  – φ2 - ?

Потенциал φ  точечного электрического заряда q в точке поля расположенного на расстоянии r от него определяется формулой:

φ = k*q / r, где k – электрическая постоянная.

φ1 = k*q / r1.

φ1 = 9 *10^9 Н*м^2/Кл^2 *4 *10^-9 Кл / 0,16 м = 225 В.

φ2 = k*q / r2.

φ2 = 9 *10^9 Н*м^2/Кл^2 *4 *10^-9 Кл / 0,2 м = 180 В.

φ1  – φ2 = 225 В – 180 В = 45 В.

Ответ: разность потенциалов между точками поля составляет φ1  – φ2 = 45 В.