Автобус прошел первые 4 км со средней скоростью 20 км/ч, а сле- дующие 0,3 ч он двигался со

средней скоростью 40 км/ч. Определить сред- нюю скорость на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Богучарская Александра.

Ответ: 32 км/ч.

Объяснение: Найдем время, за которое он прошел первые 4км:

S=Vt, t=S/V=4/20=0,2 (ч).

Найдем путь, который он прошел за следующие 0.3 часа:

S=40*0,3=12 (км).

Средняя скорость это весь путь разделить на все время, получаем:

Vср=S1+S2/t1+t2=4+12/0,3+0,2=32 (км/ч).

Отвечает Карачёва Валентина.

Ответ:

4×20+40×0,3=80+12=92

4+0,3=4,03

92÷4,3=21,3953488