!!!СРОЧНО!!! Пассажир проходит в движущемся поезде до конца вагона и возвращается назад, двигаясь

со скоростью 1 м/с. поезд движется со скоростью 54 км/ч. какова скорость человека относительно земли, когда он идёт по ходу и против хода поезда?​

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

Скорость человека, находящегося в поезде, относительно земли:

    v' = v₁ + v₀  - при движении по ходу поезда

    v'' = v₁ - v₀  - при движении против хода поезда

                         где v₁ = 54 км/ч = 15 м/с  - скорость поезда

                                v₀ = 1 м/с  - скорость человека

Тогда:

     v' = 15 + 1 = 16 (м/с)

     v'' = 15 - 1 = 14 (м/с)