5. Сколько весит кубик из свинца, ребро которого а= 10,0 см? Какую минимальную силу F необходимо

приложить к кубику, чтобы ото-рвать его от стола? (ППлотность свинца р. = 1,14-10° з.)кг ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО ФИЗИКА​

Ответы на вопрос

Отвечает Канюк Вікуся.

Ответ:

Вес тела равен произведению его массы на ускорение свободного падения: P=m*g.

Мы знаем, что на Земле g приблизительно равно 10 м\c³. Теперь находим m. Нам известна плотность и одна сторона кубика свинца. Соответственно подойдёт такая волшебная формула: m=p*V (где p - плотность, V - объём). Объём так же нужно найти: V=a³ (т.к. в данном случае у нас кубик). Но для начала переведём 10 см в м: 10 см = 0.1 м.

V = 0.1³ м = посчитаешь сам/а

m = 11300 кг/м³ * V = посчитаешь сам/а

P = m*10 м/с³ = посчитаешь сам/а (Вес измеряется так же в ньютонах!)

Ничего сложного, если знаешь формулы.