Переменное напряжение с 230 В на 46 В должно быть преобразовано с помощью трансформатора. Для его

конструкции доступны катушки со следующим числом витков: 100, 250, 400, 750, 1000, 1250, 2000, 2500. Найдите все комбинации двух катушек, которые можно было бы использовать для создания подходящего трансформатора. Также всегда указывайте, какое количество витков равно N1, а какое - N2.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаваров Богдан.

Ответ:

K=U_{1}/U_{2}=230/46=5

1250/250=5, 2000/400=5

Объяснение:

Коэффициент трансформации равен отношению входящего напряжения к выходящему. В нашем случае он равен 5. Берем любую катушку, умножаем количество витков на 5 и смотрим: есть ли подходя катушка с таким количеством витков. Поскольку трансформатор понижающий (входное больше выходного) то естественно катушка с меньшим количеством витков будет выходящая (вторая).