сеть последовательно подключены электрическая лампа и резистор. Сопротивление нити накала лампы

равно 14 Ом, реезистора 490 Ом. Каково напряжение на лампочке равно 3.5 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Романович Валерия.

Ответ:

122.5 B

Объяснение:

R1=14 Ом    R2=490 Ом    U1=3.5 B   U2=?

===

I=U1/R1=U2*R2 (ток одинаковый в последовательной цепи)

U2=U1*R2/R1=3.5*490/14=122.5 B

========================