Задание 1. (20 баллов) На медный шар объемом 110 см3 действует сила тяжести 7 Н. Сплошной этот

шар или имеет внутри полость? Задание 2. (10 баллов) На канат повесили груз массой 1,5 центнера. Определите жесткость каната, если канат при этом удлинился на 3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Савостiн Грiшка.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

V = 110 см³ = 110·10⁻⁶ м³

F = 7 Н

___________________

ρ - ?

1)

m = P / g = 7 / 10 = 0,7 кг

ρ = m / V = 0,7 / (110·10⁻⁶) ≈ 6 360 кг/м³

2)

Табличное значение плотности меди:

ρтабл = 8 900 кг/м³

Шар имеет полость

Задача 2

Дано:

m = 1,5 ц = 150 кг

Δx = 3 см = 0,03 м

_______________

k = ?

Из закона Гука:

F = k·Δx

k = F / Δx = m·g / Δx

k = 150·10 / 0,03 = 50 000 Н/м      или    50 кН/м