⦁ Расстояние между крайними положениями тела при колебательном движении равно 40 см. Время движения

тела из крайнего положения до положения равновесия составляет 0,2 с. Определить амплитуду, период, частоту и циклическую частоту для данного движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Рымбек Руслан.

Дано:

L=40 см

ta=0,2 с

Найти:

A, T, ν, ω-?

Решение:

Расстояние между двумя крайними положение равно двум амплитудам

А=L/2=40/2=20 см

расстояние крайнего положения до положения равновесия--это как раз амплитуда. В одном полном колебании (периоде) 4 амплитуды

T=4*ta=4*0,2=0,8 с

ν=1/Т=1/0,8=1,25 Гц

ω=2πν=2*1,25*π=2,5п рад/с


Отвечает Бегоян Рипсимэ.

А=40/2=20 см.

Т=0,2 * 4=0,8 с

ν=1/Т=10/8=5/4=1,25 Гц

ω=2π/Т=2π/0,8=2,5π рад/с.