Какое из тел производит наименьшее давление на грунт: Автомобиль массой 1460кг, танк массой 34 т,

или человек массой 90 кг. площади опоры соответственно равны: 500 квадратных сантиметров, 40000 квадратных сантиметров и 100 квадратных сантиметров? помогите пжпжпжпжпжпжпжпж​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

Объяснение:mа = 1400 кг.

mт = 34 т = 3400 кг.

mч = 90 кг.

g = 10 Н/кг.

Sа = 500 см2 = 0,05 м2.

Sт = 40000 см2 = 4 м2.

Sч = 100 см2 = 0,01 м2.

Ра - ?

Pт - ?

Pч - ?

Давлением тела на поверхность грунта Р называется отношение силы F, с которой действует это тело на площадь соприкосновения этих тел S: P = F / S.

Все тела действуют на поверхность силой своего веса: F = m * g

Pа = mа * g / Sа.

Ра = 1400 кг * 10 Н/кг / 0,05 м2 = 280000 Па.

Pт = mт * g / Sт.

Рт = 34000 кг * 10 Н/кг / 4 м2 = 85000 Па.

Pч = mч * g / Sч.

Рч = 90 кг * 10 Н/кг / 0,01 м2 = 90000 Па.

Ответ: наименьшее давление на грунт производит танк Р = 85000 Па.