Дельфин испускает короткие импульсы ультразвука, временной промежуток между которыми составляет 200

мс. Определите максимальное расстояние, на котором может находиться препятствие в воде, которое может «услышать» дельфин. Скорость ультразвука в воде составляет 1500 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Аня.

Ответ:

Объяснение:

t=200 мс=0,2 c

v=1500 м/c

s=s1/2

s1=vt

s=vt/2

s=0.2*1500/2 = 150 m

Делим на два, так как ультразвук проходит сначала расстояние к препятствию, а потом возвращается к самому дельфину, тут время - это весь этот промежуток прохождения ультразвука.