1)Период колебаний пружинного маятника 0,5 с. Чему равна частота колебаний?А.1 Гц Б. 0,5 Гц В. 2 Гц

Г. 2,5 Гц Д. 4 Гц2)На маятник действует внешняя сила. Частота вынуждающей силы 10 Гц. Какие колебания установятся в системе и каков их период?А. Свободные, 0,1 с Б. Вынужденные, 10 с , В. Свободные, 10 с. Г. Вынужденные, 20 с. Д. Вынужденный, 0,1 с3)Длина звуковой волны, распространяющейся в воде, состовляет 1,4 м. Скорость этой волны в воде 1400 м/с. Определите частоту колебаний.А. 1,4 кГц Б. 1,4 Гц В. 1 кГц Г. 10 кГц Д. Ответов нет4)Какова глубина моря, если посланный и отражённый сигналы от морского дна возвратились через 1,5 с? (Скорость ультразвука в воде принять равной 1500 м/с)А. 1500 м Б.2250 м В. 1125 м Г. 4500 м Д. Ответов нет

Ответы на вопрос

Отвечает Чиряев Вася.
1)
Дано:
T = 0,5 c
________
υ - ?
υ = 1 / T = 1 / 0,5 = 2 Гц

Ответ : В.. 2 Гц

2)
Дано:
υ = 10 Гц
_________
T - ?

T = 1/ υ = 1 / 10 = 0,1 c

Ответ : Д.. Вынужденные, 0,1 с

3)
Дано:
λ = 1, 4 м
V = 1400 м/с
_________
υ - ?

υ = V / λ = 1 400 / 1,4 = 1000 Гц    или  1 кГц

Ответ : В.. 1 кГц

4)
Дано:
t = 1,5 c
V = 1500 м/с
_________
H - ?

По формуле локатора:
H = V*t /2                          (Делим пополам, потому что посланный  сигнал отразился от поверхности дна)

H = 1500*1,5/2 = 1 125  м

Ответ : В.. 1 125 м