Дано волна ультразвука. За какое время она проходит расстояние в 2см в мышце? Сын говорит не

хватает данных. Ибо высокие баллы за задачку даются. И если просто одна формула используется не может такого быть. Так же во второй части вопроса дана частота волны 3 MHz. Но сын говорит, что данные из второй части нельзя использовать для решения первой части одного вопроса. Поэтому возможно ли посчитать время за которое проходит волна ультразвука 2 см в мышцах? Сын сказал у них дана таблица скорость волны в мышце 1600м/с. Значит имеем скорость и расстояние.

Ответы на вопрос

Отвечает Латфуллина Мадина.

Ответ:

как-то сумбурно....

Объяснение:

Скорость распространения (ультра)звука (С), частота (f) и длина волны (λ) связаны между собой следующим уравнением: С = f × λ= λ/Т, где Т-период колебаний, т.е.время одного полного колебания.

Скорость звука для данного вещества (воздух, мышцы, рельсы,....) есть присущее ему свойство, почти константа -в воздухе ~330м/с, в мышцах ~1600м/с, ...

1. при С=1600 м/с расстояние 0.02м волна пробежит за t=0.02/1600=... c

2. вторая часть вопроса непонятна, но используя формулу, для мышцы (С=1600м/с), зная частоту генератора, можно найти длину волны λ=С/f, м