По проводнику длинной 50 см течёт ток 5 ампер. Вектор магнитной индукции равен 0,1 тесла. Масса

проводника равна 20 граммов. Найти силу, действующею на проводник.

Ответы на вопрос

Отвечает Красавина Светлана.

Дано: L=50 см=0,5 м; В=0,1 Тл; I=5 А; m=20 г; Fa - ?

--------------------------------------------------------------------------

Со стороны магнитного поля на проводник действует сила Ампера.

Fa=I*B*L*sinα

при α=90°, sinα=1

Fa=5*0,1*0,5=0,25 Н  -  это ответ.

Масса проводника к силе Ампера отношения не имеет.