Автомобиль едет со скоростью 100 км / ч за 20 минут. Если велосипедист проезжает этот участок

дороги за 1 час 20 минут, какова скорость велосипедиста? Нужно решение пж помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.

Вот решение:

tа (продолжительность движения автомобиля) = 20 мин = 1/3 ч; Va (скорость автомобиля) = 100 км/ч; tв (требуемая продолжительность движения велосипедиста) = 1 ч 20 мин = 4/3 ч.

1) Длина участка пути: S = Va * ta = 100 * 1/3 = 33,3(3) км.

2) Необходимая скорость велосипедиста: Vв = S / tв = 33,3(3) / (4/3) = 33,3(3) * 3 / 4 = 25 км/ч.

Ответ: Тот же участок пути велосипедист должен проехать со скоростью 25 км/ч.