В аквариум длиной 27 см, длиной 50 см и шириной 26 см налита вода, уровень которой ниже на 2

см.определи силу с которой вода действует на стенку широтой 26 см ПОМОГИТЕ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Галаслы Полина.

Ответ:

Давление на дно p=ρ*g*h

h=38-2=36 см (0,36 м) высота воды.

Среднее давление на стенку pc=p/2

Сила давления на стенку F=pc*Sб

Sб=a*h a - длина аквариума (0,5 м)

F=ρ*g*h²*a/2=1000*10*0.36²*0.5/2=324 H