Помогите Два электрических заряда по 1 Кл каждый,отталкиваться в воздухе с силой 100 H.Чему равна

напряжённость электрического поля,произведенного каждым электрическим зарядом,в точке нахождения другого заряда,и на каком расстоянии находятся эти заряды?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллина Люция.

Ответ:

100

Объяснение:

Из формулы закона Кулона F=k*q^2 / r^2. ( q - модули зарядов ( одиннаковые) , k-постоянный коэффициент=9*1^9H*м^2 / Кл^2, r-расстояние между зарядами) , выразим r.

r=корень квадратный из k*q^2 / F. q^2 вынесем из под корня.

r=q*кор. кв. из k / F.

r=1*кор. кв. из 9*10^9 / 100=9,5*10^3м. (9,5км) .

По формуле напряженности E=F / q, вычислим напряженность:

Е=100 / 1=100H / Кл.