Одна и та же точка в пространстве достигается двумя когерентными световыми лучами с длиной волны

600 нм. Разница в их оптическом пути в воздухе составляет 2 мкм. Что мы увидим в точке интерференции светового луча: а) в воздухе б) в воде

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Анжелика.

Ответ:

Дано:

λ = 600 нм = 600*10⁻⁹ м

Δ = 2 мкм = 2*10⁻⁶ м

__________

m - ?

Проверим условие максимума:

Δ = m*λ  

m = Δ / λ = 2*10⁻⁶ / 600*10⁻⁹ ≈ 3,33

m не является целым числом.  

Результат интерференции - темнота

Объяснение: