Груз массой 300 грамм свободно падает с некоторой высоты. Начальная потенциальная энергия груза

равна 60 Дж. Сопротивление воздуха можно принебречь А) с какой высоты падал груз? Б) Чему равна кинетическая энергия груза в момент удара о землю? В) чему равна скорость тела в момент удара об землю? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Евгения.

Ответ:

Епот=mgh

a) h=Eпот/mg= 60/(.3*10)= 20 м

б) по закону сохранения Екин=Епот=60 Дж

в) Eкин=mv²/2, v=√(2*60/0.3)=20 м/с