ДАЮ 30 БАЛЛОВ № 1. Задача: Каково давление на дне Марианской впадине. Наибольшая глубина впадины

11 км, плотность морской воды равна 1030 кг/мᵌ. № 2. Задача: Насос водонапорной башни может создать давление 400 КПа. На какую максимальную высоту поднимется вода в башне?

Ответы на вопрос

Отвечает Художник Диана.

Ответ:

(1) p = 111,1 МПа; (2) h = 41 м

Объяснение:  

Задача (1)

Дано:

h = 11 км = 11000 м

ρ = 1030 кг/м^3

g = 9,81 м/с^2

Найти; p

Формула:

p = ρgh

Решение:

p = 1030×9,81×11000 = 111147300 Па

Ответ: p = 111,1 МПа

Задача (2)

Дано:

p = 400 КПа = 4×10^5 Па

g = 9,81 м/с^2

ρ = 1000 кг/м^3

Найти; h

Формула:

h = p:(ρ×g)

Решение:

h = 4×10^5:(1000×9,81) = 41 м

Ответ: h = 41 м