Помогите пожалуйста срочно 1. Для хранения серной кислоты на заводе были заказаны стеклянные

бутылки, каждая емкостью 2 л. На изготовление 10000 бутылок истратили массу стекла, имеющую объем 1м3. Затем эти бутылки полностью заполнили серной кислотой. Плотность стекла 2500кг/м3, плотность серной кислоты 1830 кг/м3. Найти а) массу пустой бутылки; б) массу заполненной бутылки.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Владислав.

Ответ:

Масса заполненной бутылки

m = 3,91 кг

Объяснение:

Дано:

V₁ = 2 л = 2·10⁻³ м³ - ёмкость одной бутылки

n = 10 000 - количество бутылок

V₂ = 1 м³ - объем затраченного стекла

ρ₁ = 1 830 кг/м³ - плотность серной кислоты

ρ₂ = 2 500 кг/м³ - плотность стекла

________________________

m₂ - ?

m - ?

1)

Объем стекла на изготовление одной бутылки:

V₂₁ = V₂ /  n = 1 / 10 000 = 0,1·10⁻³ м³

Масса пустой бутылки:

m₂ = ρ₂·V₂₁ = 2 500·0,1·10⁻³ = 0,250 кг

2)

Масса серной кислоты в бутылке:

m₁ = ρ₁·V₁ = 1 830·2·10⁻³ = 3,660 кг

Масса заполненной бутылки:

m = m₁ + m₂ = 0,250 + 3,660 = 3,91 кг