Дано: F пруж=5Н k=10Н/м __________ Х-?


Ответы на вопрос

Отвечает Минкина Алия.

Ответ:

Задача 1).

F=5H

X=0,5 см = 0,005 м

к - ?

Сила упругости: F=k*X, следовательно k=F/X.

k=5/0,005=1000 (Н/м).

Задача 4 по формуле силы упругости из первой задачи:

F=50 Н/м * 0,01 м=0,5 Н.

Задача 7. Из формулы силы упругости выразим удлинение Х:

Х=F/k

X=60/300=0,2 м.

Задача 2.

Сила трения: F тр = "мю" * N, где N = mg, g=10 Н/кг

F тр = "мю" * mg = 0,2 * 100 кг * 10 Н/кг = 200 Н.

Задача 3.

3 т = 3000 кг

По той же формуле, что и во 2-й задаче:

F тр = 0,4 * 3000 кг * 10 Н/кг = 12000 Н.

Задача 5. F тр = 0,02 * 60 кг * 10 Н/кг = 12 Н.

Задача 6.

F тр = "мю" * mg, отсюда следует, что "мю" = F тр / mg

"мю" = 6 Н / 2 кг * 10 Н/м = 6/20=0,3.

Всё!!!!!)))))