Задача 1. На какую площадь опирается лыжник массой 74 кг, если он оказывает давление 3,7

кПа?Задача 2.Колонна массой 5 т производит на опору давление 250 кПа. Определите площадь опоры колонны.Задача 3.Ширина лезвия коньков равна 5 мм, а длина той части лезвия, которая опирается на лед, составляет 17 см. Вычислите давление, производимое коньками на лед, если масса стоящего на коньках мальчика равна 55 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Аля.

Ответ:

1. 0,2м²

2. 0,2м²

3. ≈317 кПа

Объяснение:

1. дано:

m=74 кг

p=3,7 кПа

найти: s-?

СИ: p=3700 Па

решение: p=f:s

s=f:p

f=mg=74кг·10 н/кг=740

s= f:p= 740н : 3700 Па= 0,2м²

2. дано:

m=5 т

p= 250 кПа

найти: S-?

СИ: 5000кг ; 250 000 Па

решение: p= f:s

s=f:p

f=mg=5000кг·10 н/кг=50 000н

s= f:p= 50 000н : 250 000 Па= 0,2м²

3. дано:

a=5 мм

b=17 см

m=55 кг

найти: p-?

СИ:

0,005м; 0,17м

решение: p= f:s

f=p=mg=55кг·9,8н/кг=539н

s=2·a·b=2·0,005м·0,17м=0,000017м²

p=539н:0,000017м²=317059 Па≈317 кПа