Определите, сколько паскалейсодержится в 5 мм рт. ст., в 1см рт. ст.​


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Юрий.

Ответ:

ρ ≈ 13600 кг/м^3  - плотность ртути; h = 5 мм = 5*10^(-3) м; H = 1 см = 10*^(-2) м

Пусть p(x) - функция давления от высоты столба x, тогда

p(h) = ρgh = 13600*10*5*10^(-3) = 6.8*10^2 Па = 680 Па

p(H) = ρgH = 13600*10*10^(-2) = 1.36*10^3 Па = 1360 Па