Помогите пожалуйста... Маленький шарик заряжен до +40 нКл. Чему должен быть равен заряд вто- poго

шарика, чтобы на расстоянии 3 см он притягивался к первому с силой 5,2мН?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пішак Надія.

F=kIq1I * Iq2I / R²

5,2 * 10⁻³=9*10⁹ * 40*10⁻⁹ * q2 / 0,03²

5,2*10⁻³=q2 * (9*40/9 * 10⁹⁻⁹⁺⁴)

q2=5,2*10⁻³ / (40*10⁴)=0,13 * 10⁻⁷=13 * 10⁻⁹Кл=13 нКл  -  это ответ.