1)Какая квадратичная скорость движения молекул кислорода при температуре 227 градусов по шкале

Цельсия? 2)Какое количество вещества имеет любой газ обьемом 22,4 л при нормальных условиях по закону Авогадро? Довести по уравнению Менделеева-Клайперона

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеевич Алексей.

Ответ:

1) Дано:                      

О₂                    

t=227°C;

M=0,0032 кг/моль

R=8,31 Дж/моль*К

___________

V - ?

Решение:

V=\sqrt[2]{\frac{3RT}{M} }

Т=t+273=227+273=500 К

V=\sqrt[2]{\frac{3*8,31*500}{0,032} } =\sqrt{ 389 531,5}=624,12 м/с

Ответ: 624,12 м/с

2) По закону Авогадро:

η=V/Vm

η=22,4 л/22,4 л/моль=1 моль