5. Определите оптическую силу и увеличение лупы, если ее фокусноерасстояние 50 мм.​


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Владимир.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

F = 50 мм = 5 см = 0,050 м

d₀ = 25 см - расстояние наилучшего зрения

__________________

D - ?

Г - ?

1)

Оптическая сила линзы:

D = 1 / F = 1 / 0,050 = + 20 дптр

2)

Из формулы линзы:

1 / F = 1 / d₀ + 1 / f

1 / f = 1 / F  - 1/d₀

f = d₀·F / (d₀ - F) = 25·5 / (25 - 5) ≈ 6,25

Увеличение:

Г = f / d₀ = 6,25 / 5 = 1,25