Какую скорость нужно сообщить ИСЗ Луны чтобы он двигался вокруг неё по круговой орбите на высоте

100 км? (Радиус и массу Луны определите, используя справочную литературу Помогите пожалуйста С обьяснением , с дано и решение даю последние баллы

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Александр.

Ответ:

вот смотрите :D

Объяснение:


Отвечает Пономорёва Алёна.

Ответ:

из равенства гравитационной и центробежной сил найди скорость, подставь данные и считай. mV^2/r=GmM/r^2, V=(GM/r)^1/2. масса земли М=6*10^24 кг, радиус орбиты r=R+h=(6378+1000)*10^3 м, гравитационная постоянная G=6,67*10^(-11) Нм^2/кг^2.

Объяснение:

хз так или нет)